Ковка металла

Ковка – это обработка металла, которая совершается для придания ему нужной формы и объемов. Горячая ковка гарантирует производство поковок, которые потом будут применены на изготовлении либо в быту.

Свободную ковку используют ко огромному количеству металлов. При помощи данной процедуры осуществляют и объекты быта, и объекты, представляющие из себя образную важность. К слову, данный метод обработки металла используют и в филигранном деле. По правде, самый вязкий сплав – это золото. Оно владеет пластичностью, текучестью, тягучестью и другими качествами, которые позволяют приобретать из него дорогие изделия.

Главные методы ковки металла:

Независимая ковка металла вполне может быть сделана, когда сплав подогрет до установленного значения. Такой метод называют горячей вязкой, и до последнего времени это был основной метод изготовления литых компонентов.

В заключительные несколько десятков лет стал набирать известность метод прохладной ковки. Данный метод различается тем, что его применение дает возможность сберечь на производственных площадях, исчезает потребность в содержании энергозатратного кузничного горна и прочие.

Исполнение горячей ковки, вероятно, при нагреве металла до температур, при которых он меняет собственные прочностные характеристики и покупает изящество, которая дает возможность его сравнительно без проблем обрабатывать, применяя результативный аппарат и разные приспособления. Горячая обработка металла представляет применение определенных технологий обработки металла, позволяющих переменить готовые изделия.

В то же время подогрев металла имеет и некоторые минусы. Прежде всего, подогрев металла, предполагает то, что в мастерской должен быть установлен кузничный горн либо муфельная печь. Нужно обозначить, что содержание такого оснащения предполагает содержание затрат на его обслуживание и на горючее. Во-вторых, применение открытого огня – это опасное занятие и требует от мастера соблюдения высоких мер предосторожности. В-третьих, горячая ковка требует того, чтобы специалист владел некоторыми познаниями и умениями в части температурных характеристик металла.

Прирученная ковка металла должна производиться в специально оборудованной мастерской. В список оборудования входит следующее оснащение и устройства:

горн либо муфельная печь;
технология отвода воздуха;
Наковальня, являющая собой крупных объемов (до 250 г весом) железную чушку, которая может владеть такими техническими устройствами, как токосъемник, калиброванные окна. Для ее производства используют сталь 45Л.

Среди оснащения, использующегося при получении изделий прохладной вязкой является следующее:

торсионный, благодаря ему осуществляют кружение прута вдоль оси;
бурный, на нем осуществляют разные волнообразные компоненты.

Всего парк оснащения для прохладной ковки содержит порядка десятка штук. Определенные работают от мышечной силы оператора, определенные от электропривода. Определенные умельцы занимаются автономным производством такого оснащения.

Ковку осуществляют при помощи ручных либо машинных результативных приборов, это вполне может быть, толстуха либо пресс, который вполне может работать от электрического, пневматического либо гидромеханического привода.

Ковка и штампование обеспечивают приобретение компонентов, которые имеют различные габаритно-весовые характеристики и фигуру.

Применение ковки ведет к увеличению машинных характеристик стали и улучшает его внешнюю конструкцию. Поэтому важные компоненты, к примеру, шатуны, создают используя свободную ковку либо штамповку. Ковку можно поделить на следующие виды — ручную и автомобильную. Для первой используют ручной результативный аппарат (снаряд, толстуха и прочие.) все работы по обработке металла осуществляют на наковальне. 2-й вид ковки осуществляют на кузничном оснащении, оборудованными пеклеванном и прочие. При механической обработке трудные и масштабные болванки обрабатываются под прессовым оснащением, а менее размерные, и с большим весом обрабатывают на молоте.

Обработку металла при помощи ударов можно поделить на свободную ковку и обработку в штампах. Независимая ковка предполагает то, что болванку сжимают между прессом и началом. Развитие готовой компоненты происходит с помощью добавочного прибора, которые может использовать металлург.

При штамповке, сплав покупает фигуру и объемы в краях приборного штампа. Для производства автономной компоненты нужно производить свежий шаблон. На самом деле, ковка и штампование – это промежуточные технические процедуры, которые приводят к получению болванок, которые в будущем пройдут через особую обработку, к примеру, фрезеровку либо сварку.

В индустрии повсеместно используют большое количество кузнечно-штамповочного оснащения. Его можно обозначать по следующим характеристикам:

по температуре обрабатываемой болванки. Для данной процедуры используют ковочные автомашины, оснащение для горячей и прохладной штамповки как тонкой, так и масштабной;

по операциям, производимым на оснащении. Делят заготовочное, главное и финальное КШО;
по способу подачи и снятия готовых изделий из рабочего места КШО. На деле используют оснащение, на котором все эти процедуры осуществляют вручную, в полу- и автоматическом режиме.

по виду привода. Прессы и штамповочные автомашины работают от электроэнергии, плотного воздуха, гидравлики и прочие.
по главному параметру. Обычно – это нарицательное старание, формируемое прессом либо рабочий момент.

Перед обработкой способом горячей ковки болванки греют до некоторой температуры. Для решения данной цели используют разное подогревательное оснащение. В данный перечень входят и индуктивные нагреватели. В них проходят ориентировочный подогрев болванки перед операциями штамповки, гибки, ковки и прочие.

Такая выкройка нагрева владеет рядом преимуществ перед иными видами, к примеру, перед газовым либо спортивным.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий