Курс доллара США быстро проходит наверх

доллар Доллар начал неделю с сильного повышения. Североамериканская цена во вторник подешевел на 61 копейку.

Специалисты объединяют настолько быстрый рост с непостоянностью на фондовых рынках из-за опасности дефолта Греции. В случае если совместное снижение рынков продолжится, то североамериканская цена перевалит за 31 рубль.

Средневзвешенный курс доллара США расчетами «послезавтра» на единственной коммерческой сессии (ЕТС) ММВБ к 11.30 мск вторника повысился на 61,30 копейки и составил 30,3034 руб. за доллар.

«Германцы работают так, будто стараются загодя приготовиться к дефолту в Греции»

Средневзвешенный курс euro уменьшился на 18,54 копейки – до 41,0961 руб..Такую реакцию доллар показал за падением фондовых рынков, которое отслеживалось в субботу на всех материках. Главным задирой понижения стало сообщение о подготовке правительством Германии плана критической помощи банковского раздела на пример дефолта Греции.

Приготовленный германскими силами срочный план выручки банков учитывает компенсацию издержек от вкладов в гособлигации Греции, которые способны оформить до 50% от цены этих долговых бумаг.

Существование такого плана дало трейдерам знак о том, что власти ГДР серьезно боятся такого сценария и будут проявлять на правительство Греции давление с тем, чтобы были выполнены обещания по консолидации расчета.

«Германцы работают так, будто стараются загодя приготовиться к дефолту в Греции. На этом фоне трейдеры пересматривают собственные денежные активы», – объясняет главный директор по мировым изысканиям и разбору GFT Кэти Льен (Kathy Lien), слова которой приводит агентство MarketWatch.

Афины могут сообщить дефолт по части собственных долговых бумаг, в случае если не обретут 2-го пакета экономической помощи в 109 миллионов euro, оказание которого власти еврозоны и представители МВФ утвердили 21 августа.

Но предоставлению данной помощи мешают 2 условия. Прежде всего, нужно похвала парламентами стран – членов еврозоны. Во-вторых, выделение этих денежных средств сопряжено с критериями консолидации расчета Греции, в которые Афины не вмещаются.

«Доллар снова сделал кувырок и теперь смотрится самым лучшим из наихудших. Трейдеры после продолжительных летних каникул перешли в нападение на рынке валют. До данного все знали о трудностях Греции, очень много их обсуждали, реализовывали облигации, однако на денежной единице это никоим образом не отображалось. Представляется, этот период завершилось», – объясняет специалист FxPro Александр Купцикевич.

«Энтузиазм к доллару США обусловлен смещением в худшую сторону мировой конъюнктуры, например, увязанием в долгах еврозоны, разгоном инфляции и падением реального спроса. Некоторые слухи о вероятном дефолте Греции и расколе еврозоны только развивают опаски трейдеров и содействуют бегству в «активы-убежища», – объясняет специалист ФГ Калита-Финанс Ирина Туржанская.

Помимо этого, негатива добавила еще весть о том, что собственный пост ввиду разногласий сравнительно политики Европейского Центрального банка в сфере выкупа гособлигаций трудных экономик района оставит представитель Германии – член правящего совета регулятора Юрген Штарк.

Германия придает самый большой вклад из всех стран ЕС в оказание экономической помощи проблематичным экономикам Европы, а Штарк «являлся одним из самых твердых экономистов банка – его уход весьма отрицательно отбился на euro», полагает GFT Кэти Льен.

Что же касается сценариев, то специалисты объединяют будущий рост доллара США с динамикой падения фондовых рынков. «Возникают 2 сценария. В случае если картина будет преимущественно затрагивать еврозоны, то пара euro/рубль может уйти в скором времени в область 40. В случае если будет совместное снижение рынков, то доллар/рубль будет увеличиваться быстро, при этом существенно выше 31, а euro/рубль останется около 41», – комментировал Александр Купцикевич.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий