Украина реализует Европе 5 миллионов кубометров газа

украина Украина в 2016 году может реализовать около 5 миллионов кубометров газа своей добычи странам Западной и Главной Европы по стоимости ниже газа Газпрома, полагает электроэнергетический специалист Центра Разумкова Владимира Омельченко.

«56-57 миллионов кубометров газа мы приобретали у РФ в 2010 году. В 2016 году потребим около 52-52 миллионов. В следующем, полагаю, можно выходить на уровень 47 миллионов кубометров газа. 20 миллионов кубометров мы промышляем без помощи других, нужно 27 миллионов кубометров газа. Однако по соглашению с Газпромом мы можем приобретать более 32 миллионов кубометров газа. Другими словами, около 5 миллионов кубометров газа у нас излишнего, нам предоставляется возможность такой размер газа своей добычи вывозить в Европу», — сообщил специалист.

Согласно его заявлению, энтузиазм к российскому газу покажут в Польше, Чехии, Венгрии и Словакии, вероятно, в Германии. «Мы сегодня покупаем газ у РФ по стоимости 354 доллара США за тысясу кубометров. Для Польши стоимость около 420 долларов США, для Германии выгоднее – 402 доллара США. Принимая во внимание транспортные траты, мы сможем незначительно заработать на реализации нашего газа, реализуя газ по стоимости ниже расценок Газпрома, — заявил Омельченко, добавив, что «так что, нам предоставляется возможность оттереть Газпром на данных рынках».

К тому же управляющий компании финансового партнерства посольства РФ на Украине Алексей Урин полагает, что Украина едва ли может начать реализацию газа своей добычи, так как надобности Российской экономики в ввезенном газе в 2012 году составят максимум 35 миллионов кубометров газа.

«В 2016 г Украина получила 37 миллионов кубометров газа, в следующем и на протяжении обозримых 3 года, мы исходим из того, что размер газа будет более 35 миллионов кубометров газа – другими словами больше максимальной планки 33 миллионов кубометров», — заявил Урин.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий