Литва желает поменять историю

литва Литва переписывает собственную историю, а безмолвие Израиля полагает слабостью.

30 сентября израильские следователи пришли поспрашивать 86-летнего Иосефа Меламеда по желанию литовских властей, сообщает The Haaretz. В Литве его винят в клевете на 9 литовцев, которые были казнены в СССР за пособничество нацистам, теперь являются на отчизне государственными персонажами, сообщает Йосси Мельман.

Меламед, прежний невольник гетто в Ковно (Каунас) и приверженец, возглавляет Организацию литовских евреев в Израиле, сообщает газета. В 1999 году он отправил генпрокурору Литвы перечень миллионов литовцев, которые сотрудничали с нацистами и колесовали евреев, и попросил следствия. «Литовское правительство ожидало 12 лет, теперь воспользовалось провести следствие в отношении… Меламеда», — сообщает издание. По сведениям издания, Литва желает предохранить честь, к примеру, Юозаса Лукса, который в 1941 году отсечь голову раввину Залману Осовскому и поставил ее напоказ.

Литва переписывает собственную историю, а безмолвие Израиля полагает слабостью. В последнее время она даже настоятельно просила от Израиля выяснить «боевые злодеяния» выживших потерпевших Холокоста.

Йосси Мельман призывает «положить конец литовской дерзости», по его выражению, — сообщить посла Литвы «особой нон грата» либо по крайней мере понизить уровень ловких отношений.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий