Как быть при резус-конфликте?

роды Что необходимо сделать грядущим опекунам, увидевшим несовпадение собственных резус-показателей? В первую очередь не тревожиться – как правило эти «разногласия» никоим образом не оказывают большое влияние на благоприятное формирование грядущего малыша.

И даже если вдруг очень много требований выработается не в вашу пользу, эксперты найдут метод помочь вам и ребенку. Добро передовые технологии создают чудеса. Откуда что беретсяВы спросите: отчего разница в данных резус-факторов грядущих опекунов может трансформироваться в неприятность? Поскольку тогда неясно, чей резус унаследует ребенок и, что самое важное, сходится ли он с маминым. В случае если они будут различными, организм девушки будет принимать малыша как чужака и начнет сражаться с ним, вырабатывая антитела.

Вот здесь и появляется фактически резус-конфликт, последним проявлением которого будет серповидноклеточная болезнь у младенца. Что происходит? Когда эти антитела попадут от матери в организм младенца, они возьмутся уничтожать его эритроциты – ярко-красные кровавые клетки, которые дают воздух ко всем органам и материям. В случае если нехватка данного значительного элемента будет значительной (врачи-акушеры называют это положение гипоксией), малыш будет ощущать себя неуютно и может чувствовать проблемы в формировании.

В то же самое время в крови младенца появляется билирубин – продукт разрушения гемоглобина, который сокрушительно оказывает влияние на работу организма малыша. Серповидноклеточная болезнь может покупать различные формы, от тяжелой до солидной, это целиком зависит от числа антител, которые производит организм грядущей матери. Защитный комплексЧтобы не встретиться с неприятностью резус-конфликта в процессе беременности, всем обладательницам негативного уровня необходимо помнить вот о чем:

•предпочтительно, чтобы первая беременность закончилась рождением малыша;

•после каждых родов (вне зависимости от того, на каком сроке они стартовали), также как и после процедуры по прерыванию беременности, врач-акушер должен ввести пациентке антирезус-иммуноглобулин.

Это важно, поскольку он сможет помочь избежать неприятностей в дальнейшем. К слову, подбирая роддом, всем причастным стоит выяснить, имеется ли в управлении региональных докторов данный медицинский препарат. В случае если обнаружится, что его они не имеют, стоит приобрести лечащее средство самим и завоевать с собой, направляясь на роды..

Аминоцентез

Как мы заявляли, цель данного изучения – получить околоплодные жидкости, в которых плавает ребенок (приблизительно 10–15 мг), и, исследовав их состав, точно осуждать о его пребывании.

Рубежи изучения

1. До манипуляции доктор делает грядущей матери региональное обезболивание.

2. Врач вводит особую иглу с побочным срезом туда, где, как демонстрирует Исследование, находится самое большое число околоплодных вод и нет опасности зацепить петли пуповины, плаценту и младенца.

3. За счет того что сегодняшняя техника обрабатывает приобретенную информацию быстро, итог теста будет готов .

4. После операции грядущая мать ведет в поликлинике около 2-ух часов. За этот период времени доктор должен удостовериться, что она ощущает себя прекрасно и ее ничто не тревожит.

5. По возвращении домой стоит внимательным образом вслушиваться к собственным чувствам, в особенности в первые 48 часов после операции. В случае если у грядущей матери вышли тащащие боли в верху животика, стали течь околоплодные жидкости, начал тревожиться ребенок, необходимо незамедлительно соединиться с лекарем, который вел процедуру, либо направиться в обозримую клинику..

Совпадение событий

К великой радости, все эти неприятности могут выйти лишь при соединении некоторых требований. Для этого необходимо, чтобы, прежде всего, обладательницей негативного резуса в сочетании была девушка. Во-вторых, 3-й участник мероприятий – грядущий ребенок – должен наследовать позитивный резус отцы. И, в конце концов, беременность нашей героини должна быть не первой: производить небезопасные для младенца антитела организм грядущей матери будет только со 2-й встречи с «раздражителем». Вот отчего всем обладательницам негативного резуса после первой беременности, чем бы она ни завершилась, нужно ввести особый медицинский препарат – антирезус-иммуноглобулин. Однако и это еще не все: соединение всех этих требований совсем не значит, что в крови грядущей матери безусловно будут антитела. Тут это целиком зависит от того, как согласованно действует ее защитная технология.

В курсе излечения

В случае если у грядущей матери есть риск очутиться в обстановки резус-конфликта, врач-акушер предложит ей ежемесячно сдавать тест крови, который сможет помочь установить, не вышли ли в ней небезопасные антитела. К слову, в больницах, которые работают на трудностях резус-конфликта, пациенткам, в крови которых антитела не замечаются, приводят антирезус-иммуноглобулин, о котором мы заявляли выше. Он помогает отвести их выработку в ближайшее время. В случае если антитела все-таки возникают, при этом в количестве, грозящем благоденствию младенца, эксперты постановят вторгнуться. Особенно в случае если у больной есть дети с позитивным резус-фактором и после их рождения ей не включали антирезус-иммуноглобулин. В этом случае медику будет принципиально осознать, как ощущает себя малыш, потому он отправит грядущую мать на Исследование.

В случае если будет, что плацента младенца выросла, также как и живот, а околоплодных вод стало больше, его матери приставят второе изучение, которое даст не менее истинный итог. Речь в данном случае идет об амниоцентезе – так называют маленькую процедуру, из-за которой можно получить на тест околоплодные жидкости, окружающие малыша. Его итоги продемонстрируют, сколько билирубина в них находится, о чем, к слову, можно осуждать и по их тону: в порядке бесцветные, под действием данного вещества они делаются соловыми либо оранжевыми в трудных вариантах. В случае если билирубина в водах будет очень много, грядущей матери предстоит второе изучение, самое проверенное, однако синхронно и самое сложное – кордоцентез. Доктор берет на тест кровь младенца из пуповины, из-за чего будет можно установить его резус-фактор и состав крови, другими словами содержание в ней недостаточных эритроцитов.

В случае если будет, что малышу необходима помощь, врач установит ему лечение, начать которое можно с 24-й недели беременности. Его цель – упростить положение младенца, чтобы продлить беременность как можно продолжительнее, дав ему вероятность «вырасти» и поспеть приготовиться к независимой жизни. Для этого через пуповину, воспользовавшись аналогичным способом кордоцентеза, малышу делают переливание крови: доктор вводит ему особый медицинский препарат – концентрированный состав, состоятельный «рафинированными» эритроцитами, которые возместят имеющийся у младенца недостаток.

В случае если понадобится, данную процедуру повторят через 2–3 недели. К предполагаемому дню рождения малыша врачу-акушеру предстоит определиться с тем, необходимо ли ускорить данный момент и как малыш будет на свет. Ответ на эти вопросы находится в зависимости от здоровья младенца и энергичности антител матери, а осуждать про это можно, лишь получив итоги кордоцентеза.

Кордоцентез

Цель данного изучения – получить для теста кровь грядущего младенца. Самый дешевый ресурс дорогого источника – пуповина, которая объединяет малыша с организмом матери.

1. При помощи устройства Исследование врач-акушер и эксперт по звуковой диагностике устанавливают, в какую область пуповины стоит ввести особую иглу, через которую будет можно получить на тест кровь младенца.

2. Избрав данную область, доктор делает грядущей матери региональную анестезию.

3. Регулярно сверяясь со снимком на дисплее, он вводит иглу в вену пуповины и берет нужное число крови.

4. Данные о резус-факторе, группе крови младенца и составе его крови врач приобретает .

5. В случае если в процессе изучения доктор только получил кровь малыша на тест, грядущая мать может направиться домой через пару часов после операции. В случае если задачей кордоцентеза было переливание крови ребенку, девушке предложат остаться в поликлинике на пару дней.6. Как и после амниоцентеза, врач просит собственную пациентку внимательным образом вслушиваться к собственным чувствам в первые 48 часов после операции. В случае если грядущей матери представляется, что стартовали схватки, вышли боли в животике, начали течь околоплодные жидкости, ребенок показывает чрезмерную энергичность, нужно незамедлительно соединиться с лекарем, который вел процедуру, либо направиться в обозримую клинику. Получив назначение на амнио- и кордоцентез, опекуны задаются вопросом, неопасны ли эти изучения для состояния здоровья матери и ее младенца. Как вы осознали, речь в данном случае идет о достаточно трудных вмешательствах. Риск осложнений, хотя и незначительный, все-таки есть, он составляет 0,2–0,5%. С иной стороны, не станем забывать, что вести такие операции может лишь квалифицированный доктор специальной больницы.

Что же касается риска зацепить младенца, то это совершенно нельзя, так как и в 1-м, и в третьем случае субъектом вмешательства считается лишь пуповина. Кроме того доктор работает не втемную, его действия контролирует звуковой инструмент.. До операции врач должен поведать опекунам о том, что как раз медики будут находить в примерах, которые они планируют получить. Он обязан разъяснить, какие результаты могут вызвать за собой эти операции. Само собой разумеется, опекуны имеют право отказаться от изучения, что, к великой радости, бывает крайне редко.

Ресурс: Dytyna.info

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий