К Тимошенко и Луценко не пропустили парламентариев

Тимошенко Народные парламентарии не сумели повстречаться с экс-премьером Украины Еленой Тимошенко и экс-министром внешних дел Юрием Луценко в Лукьяновском СИЗО.

Как заявил парламентарий Сергей Соболев, трибунал отказал им в предоставлении аналогичного разрешения, как передает отдел связи с общественностью «Батьківщини».

«Трибунал отказал в допуске, впрочем в настоящее время в суде ступень судейских дебатов и Тимошенко не в состоянии воздействовать ни на следствие, ни на очевидцев», — заявил он.

Соболев представил такие действия трибунала незаконными, так как, согласно его заявлению, до того как провозглашать такой короткий интервал (с 12 до 27 октября — ред.), трибунал мог пересмотреть ходатайство об изменении меры подавления.

Также, парламентарий рассказал, что команда нардепов (помимо Соболева еще Остап Семерак, Р. Князевич и Арсений Яценюк) с разрешения управления Лукьяновского СИЗО сумели познакомиться с критериями нахождения жителей. По версии Соболева, «эти критерии страшны».

Например, заметил он, людям не предлагаются медицинские услуги соответствующего качества, питают низкокачественной едой, камеры заполнены – в камерах, нацеленных на 2 человека, располагается по 5-6 человек, в числе которых есть нездоровые открытой конфигурацией туберкулеза.

Соболев рассказал, что обструкция в неотложном порядке будет предпринять в конгрессе установление законов, которые помогут решить вопрос предоставления соответствующей медпомощи людям, которые присутствуют под охраной.

По словам парламентария, нужно на законодательном уровне учесть, чтобы к жителям, которые располагаются в СИЗО, непринужденно разрешали докторов, которым они верят, «чтобы жизнь человека не устанавливалась под опасность».

«Лишь декриминализация заметок, которым нет примера в демократических государствах, позволит сегодня выпустить из СИЗО по меньшей мере 30% людей», — сообщил Соболев.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий