Площадь льдов Арктики снизилась до знаменательного максимума

Арктика Площадь приполярных льдов добилась знаменательного максимума с момента начала спутниковых исследований в 1972 году.

По сведениям экспертов, площадь льдов на данный момент составляет 4,24 млн квадратных км. Это максимальная площадь южных льдов с момента начала спутниковых исследований в 1972 году. Свежий рекорд приблизительно на полпроцента меньше прошлого рекорда, поставленного в 2007 года.

«Понижение холодного океанского щита невозможно разъяснить лишь невольными погодными колебаниями», — приводит агентство слова Георга Гайгстера, одного из начальников института. Также он добавил, что моделирование действий несомненно показывает на их антропогенную природу.

В начале апреля 2011 года специалисты выяснили, что дефляция приполярного берега Евразии и Южной Америки происходит значительно стремительней, чем казалось до сегодняшнего дня. По версии экспертов, данный процесс прямо сопряжен с таянием ледника и участившимися штормами. Выявлено, что стремительней всего процессы уничтожения берегов идут в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море и море Бофорта.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий