Холодная штамповка металла

Холодная штамповка (ХШ) является наиболее передовой методикой обработки металлов давлением. Ее профессиональное применение дает возможность приобретать изделия разных фигур и габаритов. Что принципиально, изделия, сделанные по этой технологии, различаются правильностью собственных арифметических характеристик и отличным качеством выработанной плоскости, потому не нуждаются в последующей доводке. Процесс проведения прохладной штамповки можно без проблем синхронизировать, что предоставляет возможность производить продукцию благодаря ему с повышенной мощностью.

Холодная штамповка – это процесс, при котором болванка из металла под действием давления подвергается пластической деструкции. В итоге такого влияния, для предложения которого применяется особое оснащение, из болванки создается готовое изделие требуемых габаритов и формы. Деформирование железной болванки может производиться с ее ориентировочным нагревом, тогда такой процесс именуется горячей штамповкой. В случае если никакого ориентировочного теплового влияния на болванку не оказывается, тогда выполняется холодная штамповка металла.

При совершении прохладной штамповки металла применяется особая техническая снасть. При этом сплав, из которого выполнена болванка, подвергается специальному упрочнению. В то же время при совершении прохладной штамповки металла усугубляется его легкость. Увеличение крепости болванки при совершении прохладной штамповки ведет к повышению хрупкости металла, что считается довольно отрицательным условием. Чтобы избежать данного, между техническими операциями, из которых состоит штамповка деталей в прохладном пребывании, осуществляют термообработку болванки – рекристаллизационный отпуск. В готовых продуктах, которые в ходе изготовления были подвергнуты такой термообработке, нормально совмещаются характеристики крепости и пластичности.

Чтобы поменять первичные арифметические характеристики железного листка в нескольких назначениях, используется холодная масштабная штамповка. Чтобы не повысить противодействие металла и, как следствие, не понизить его текучесть, такую техническую процедуру осуществляют при температуре, которая не превосходит ковочную.

Вырубка шайб – простенький образец прохладной штамповки. Применяя эту технологию, которая требует использования особого оснащения, производят изделия высокой правильности, без подобных браков, как жаркие трещинки, царапинки, заусенцы и опасности, отделы, подвергнутые усадке металла. Но потому, что штамповальный пресс, применяемый для проведения масштабной ХШ, должен одолевать большое противодействие несогретого металла, получить благодаря ему компоненты трудной конфигурации трудно. При таких раскладах лучше применять не прохладную, а жаркую штамповку.

Вторым вариантом обработки металла давлением, при совершении которой болванки не подвергаются ориентировочному нагреву, считается холодная листовая штамповка. При совершении обработки по этому способу в роли болванок могут играть листок, картина либо полоска, сделанные из металла. Длина стен обрабатываемой компоненты при применении такой технологии почти не меняется, а получить пластические изделия можно лишь из ясных металлов.

Огромную роль в снабжении нужного качества готового изделия играет планирование стереотипов для прохладной штамповки, с помощью которых и происходит развитие компоненты с нужными арифметическими параметрами. Производиться действующие рисунки подобных рабочих приборов, утверждаемых на штамповочных прессах, могут как в двух-, так и в многомерном формате. Для решения данной цели необходимы аналогичные познания и знания.

Подготовка рисунка и следующее производство штампа, применяемого для прохладной штамповки, выполняются во много рубежей:

формирование наброска грядущего штампа;
исследование модели, по которой будет производиться открой материала, проверка такой модели за счет дополнительной компьютерной платформы;
изменение наброска, если в том есть потребность;
заключительная проверка габаритов спроектированного штампа;
выражение расположения и четких габаритов отверстий, которые будут сделаны на рабочей плоскости штампа.

Разрабатывая стандарты для прохладной штамповки, нужно разделить рисунок готового изделия на некоторые части и внимательным образом проанализировать их. После того как такая операция будет сделана, проводят изготовление стереотипов. При этом нужно предоставить повышенное внимание условиям, которые предъявляются к характеристикам готового изделия. Для любого раунда технического процесса прохладной штамповки проектируется маршрутная диаграмма, в которой рассматриваются как время проведения автономных операций, так и характеристики поковок на автономных шагах обработки.

В подобном вопросе, как исполнение прохладной штамповки железной болванки, значение имеют многие характеристики, к которым, например, относятся очередность проведения технических операций, расположение материала в полости рабочего прибора, применяемое оснащение и режимы обработки.

К процессу производства стереотипов для прохладной штамповки также предъявляются солидные условия, так как как раз от правильности этого прибора находится в зависимости качество создаваемого изделия.
Штамповка деталей, при которой в роли болванки применяется листовой сплав, может содержать целый список машинных операций. Такими операциями, например, считаются гравировка, вырубка, вытеснение, гибка, холодная посадка, формовка, обжим и вентиляция. При этом гравировка, вырубка и ряд иных технических операций относятся к разделительным операциям, а холодная посадка, формовка, гибка и другие. – к формоизменяющим.

После штамповки изделие вполне может быть подвергнуто и ряду запасных операций, к которым относятся отпуск и протравка. С помощью подобных операций готовому продукту сообщатся нужные машинные характеристики. Чтобы увеличить износоустойчивость изделий, приобретенных способом прохладной штамповки, на их плоскость причиняют разные защитные напыления.

Если болванку из листового металла нужно подвергнуть масштабной штамповке, то такая процедура может производиться по 2-м техническим схемам.
Первая из них состоит из 3-х операций:

ориентировочной термообработки болванки (это нужно для того, чтобы понизить стабильность металла);
подготовки плоскости болванки к исполнению штамповки;
прямо самой штамповки.

При совершении прохладной штамповки по 2-й технической схеме к четырем вышеобозначенным шагам дополняется второй – ориентировочная адаптация измерительных болванок, из которых и будут организовываться готовые изделия.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий