Дозиметры для проверки

В наше время приборы для измерения радиации из квалифицированной измерительной техники трансформировались в «народных фаворитов». Дальновидные жители даже на отдых выезжают, вооружившись заветным прибором (благо, можно отыскать модификации объемом с пачку сигарет) И не зря — уже не раз и не 2 дозиметр в буквальном смысле слова выручал собственного владельца от смертельной опасности. Хорошо это либо плохо, однако с каждым годом область их применения лишь расширяется. На сайте www.ptfm.ru вы сможете выбрать дозиметр радиации и приобрести на наиболее выгодных условиях.

Дозиметры применяются для проверки:

построек;
строительных материалов;
земельных отделов;
удобрений;
еды;
денежных купюр;
автотранспорта и грузов;
драгоценных камней;
предметов старины.

Классические дозиметры относятся к категории устройств, за счет которых получается определить так именуемую «эквивалентную» дозу излучений за установленный промежуток времени. При этом сам процесс снятия подобных показаний называют дозиметрией.

Время от времени под дозиметром ложно понимаются родные по классу аппараты, именуемые радиометрами. Заключительные предназначаются для определения энергичности радиоактивных частей в точных примерах либо источниках всеобъемлющих излучений. Процесс измерения этих характеристик именуется радиометрией. Перед тем, как выбрать дозиметр радиации, нужно познакомиться с устройством этих изделий, и с главными зонами их использования.

Профессиональные устройства

Этот класс дозиметров, кроме собственного главного предназначения, может применяться как радиометр, способный контролировать содержание и определять численное содержание радионуклидов в жидкостях, газах, и в каких-либо иных вещественных средах.

Универсальные дозиметрические аппараты могут использоваться для следующих задач: Определение интенсивности потока ионизирующих излучений; Проверки на степень радиоактивного инфицирования разных препаратов и объектов; Оценка нынешней радиоактивной ситуации в точных территориях. При использовании этих сегодняшних устройств по виду и энергетическому диапазону зарисовываемого излучения получается сделать вывод о классе изотопа. Кроме того в большинстве устройств для измерения радиоактивного фона присутствует автономный сенсор, который позволяет расписывать излучения альфа частиц.

Бытовые дозиметры

Стандартный бытовой электроприбор в большинстве случаев имеет смешанное выполнение, предполагающее содержание 2-ух режимов работы (как радиометр и в роли дозиметра) с перспективой переключения между ними. Также, такие изделия оборудуются интегрированной технологией сигнализации, а итоги измерения выводятся в них на особый экран цифрового вида.

Масса домашних модификаций как правило не превосходит 400 грамм, а их размеры допускают вынашивание в карманах рабочей одежды.

Спектр измерения контролируемого параметра составляет для многих примеров домашних дозиметров от 10 до 10000 рентген в час, а допускаемая ошибку определения радиации не превосходит ±30%. Высокая относительная ошибку не вредит этим устройствам благополучно проверять на инфицирование стройматериалы и завезенные неясно откуда продукты питания. Кроме этого, благодаря им получается с условной точностью контролировать радиационную ситуацию на дачном отделе и вокруг дома.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий