Счет 68 в бухгалтерском учете

Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» назначен для обобщения информации о расчетах с расчетами по налогам и сборам, уплачиваемым компанией, и налогам с сотрудниками. Напоминаем порядок использования счета 68 в бухгалтерском учете. Счет 68 «Расплаты по налогам и сборам» кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (вычислениям) ко взносу в расчеты (в корреспонденции с результатом 99 «Прибыли и потери» — на сумму налога на прибыль, с результатом 70 «Расплаты с штатом по плате труда» — на сумму подоходного налога и т.д.). По дебету счет 68 в бухгалтерском учете отражаются суммы, практически приведенные в расчет, и суммы налога на дополненную стоимость, выписанные со счета 19 «Налог на дополненную стоимость по приобретенным ценностям».

Характеристика счета 68

Организации и предприниматели по результатам собственной финансовой работы должны часть собственных средств перечислять в пользу расчета. Аналогичные обязанности находятся и у физических лиц.

Начисление налогов у юридических лиц отображает 68 счет в бухгалтерии. Процедуры по уплате экономных обязанностей также формирует бухгалтерский счет 68.

Записи имеют данные о прибавленных и оплаченных налоговых обязанностях самой компании, отображается положение налогов, удержанных с сотрудников, приводятся данные о косвенных налогах, и в том числе объявленных к вычету.

68 счет – активный либо пассивный?

Счет 68 в бухгалтерском учете может иметь и дебетовое, и кредитовое сальдо, зависимо от характера задолженности. В случае переплаты налоговых обязанностей сальдо является дебетовым. В случае наличия задолженности, наоборот, совокупность, которую нужно перечислить в расчет, находится на кредитовых остатках.

Аналитический учет по счету 68 проводится в отдельности по каждому виду налога. Конечный результат суммируется, при этом по одним платежам сальдо может принимать дебетовое значение, по иным ? кредитовое.

Так что, счет 68 относится к категории активно-пассивных счетов. Сальдо по этим записям считается детальным, другими словами дебетовое отображается в активе баланса, кредитовое же входит в состав пассива.

Счет 68 в бухгалтерском учете

Зачисление налоговых обязанностей по результатам финансовой работы происходит с применением счета 68. Каждому виду налога, которые должна перечислять компания, отвечает собственный счет.

По методам начисления отличают следующие виды налогов:

Материальные. Платятся за владение любым субъектом транспортом, землей, богатством на балансе компании. Налоги рассчитываются в зависимости от стоимости облагаемой базы, не находятся в зависимости от итогов работы компании.
Непрямые налоги входят в стоимость продукта либо данных услуг (НДС, акцизы, таможенные приготовление). Конечным плательщиком является прямой покупатель.
Налоги по итогам финансовой работы. Рассчитываются на основании приобретенной прибыли.
Займ счета 68 демонстрирует прибавленные суммы, которые нужно перечислить в расчет. Данные должны сходиться с итогами налоговой отчетности ? декларациями, расчетами. Дебет 68 счета демонстрирует процедуры по закрытию задолженности либо по понижению суммы налоговых обязательств.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий