Оборудование для кухни — кафе и ресторана

Жарить, варить, тушить и прочие виды тепловой обработки не обойдутся без использования специального оснащения – плиты. Промышленные плиты могут быть различной модификации – газовые, электрические, комбинированные, настольные, напольные… Разберем вариации квалифицированных плит по их методу подключения. В случае если вам необходима газовая плита для кафе ресторана на наиболее выгодных условиях рекомендуем вам перейти на удобный сайт профлайф.рф.

Электроплита промышленная
Электрические плиты работают от подключения к электросети, условия к подобному оборудованию выдвигаются различные, исходя из производителя и модификации. Они элементарные в работе и помогут приготовить практически любое блюдо.

Электрической плиты квалифицированные могут быть рассчитаны на различное количество конфорок – от 2-ух до 6. От данного находится в зависимости мощность оснащения. Если у вас незначительное кафе, вам подойдет двухконфорочная плита, если ресторан либо трапезная с огромным количеством посадочных мест – вам нужно приобрести плиту с наибольшим количеством конфорок.

По методу установки электроплита вполне может быть настольная либо настольная. Настольные, в большинстве случаев, применяются в условиях ограниченного пространства. Напольные могут учитывать содержание духового шкафа. Если духовка отсутствует, место под плитой может применяться как промежуточный шкаф, в котором всегда будет «под рукой» кухонный инвентарь либо иная обстановка.

Газовая квалифицированная плита
Газовые плиты на квалифицированной кухне увлекательны тем, что для их разогрева почти не нужно времени. Для того, чтобы изменить температуру, вам довольно только повысить либо уменьшить производительность огня.

Число конфорок вполне может быть, также как в и в электроплитах, от 2 до 6. Конфигурация их вполне может быть выпуклая, квадратная либо прямоугольная. Большинство сегодняшних плит предусматривают технологию «газ-контроль», которая действует, когда затухает пламя – подача газа прекращается. Рабочая температура находится в диапазоне в краях 120-320 С.

Установка газовой плиты представляет высокие требования к технологическому обслуживанию, и к вентиляции в производственном помещении.

Газовая квалифицированная плита может подключаться к газовому баллону либо стационарной газовой магистрали

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий