Чем примечательны инверторные кондиционеры

Лишь 15-20 лет тому назад климат-контроль, поставленный в жилище либо квартире, был настоящей редкостью. В любом случае, счастливые обладатели такой техники в первую очередь могли похвастаться «оконником». Сплит-системы имели лишь единицы. Сегодня же, приобретая погодную технику людей занимает не только климат-контроль, а инверторные кондиционеры. Таким образом же это за «зверь» такой и что он из себя представляет?

В 2-ух словах об устройстве и механизме работы климат-контроля, как такового. Это устройство главными элементами которого считаются компрессор, конденсатор, дроссель и испаритель, объединенные между собой медными трубками, производящими холодильный контур. По мере перемещения в данном контуре агент переходит из некрепкого положения в газовое и назад. С каждым циклом фазисного прохода происходит слияние/выделение тепла, которое сообщается окружающему воздуху. Более наглядное представление о принципах работы климат-контроля можно получить из данного видео.

Итак вот, «сердцем» для такой системы служит компрессор. Он гарантирует стягивание и циркуляцию хладагента, этим самым тратя большую часть всей употребляемой технологией энергии. Что происходит в стандартных кондиционерах с достижением в помещении данной температуры воздуха? А происходит, вроде бы, вполне естественная вещь – компрессор останавливает собственную деятельность. После этого, со временем технология фиксирует изменение температуры, и компрессор вновь задействуется.

Так что, климат-контроль часто включается/отключается, формируя при этом высокие отправные перегрузки на компрессор и саму электрическую сеть (отправной поток может превосходить номинальный в 5 – 7 раз). Следовательно, в системах кондиционирования с нерегулируемой мощностью (регулярной скоростью) мы обладаем повышенный износ деталей и участков компрессора и не действенное потребление.

Превосходства климат-контролей с инверторными компрессорами

Бережливость. Инверторные климат-контроли употребляют примерно на 30-40% меньше энергии, чем их не инверторные собратья. В сегодняшних системах показатель энергоэффективности EER может располагаться в пределах 4 либо даже 5 единиц.
Оперативный выход на данную температуру. Благодаря микропроцессорному управлению, технология автоматом выбирает подходящий уровень замораживания/подогрева, что дает возможность добиваться нужных характеристик в 2 раза стремительней, чем в вариантах с не инверторными системами.

Точное подкрепление целевой температуры. Мягкое управление мощности компрессора дает возможность сохранять данную температуру с точностью до 0,5° C.
Малый уровень гула. Вероятность работы моторов пропеллеров, как внешнего, так и внешнего блоков на весьма небольших выражениях гарантирует падение значения гула до вполне уютных для человека 20 – 22 дБ.

Эко-дружественность. В инверторных вентиляторах используются не рушащие озоновый пласт хладагенты — R410A и R32. Помимо этого, сам факт невысокого энергопотребления, хотя и непрямо, однако благоприятно влияет на падение нездоровых выбросов в атмосферу.
Действенный подогрев в зимнее время. Инверторные модификации от определенных знаменитых изготовителей готовы сохранять тепло в обслуживаемых комнатах при уличной температуре до -30, при этом результативность подогрева намного выше по сравнению с любым спортивным обогревателем.

Малая нагрузка на электросеть. Неимение огромных исходных токов при подключении компрессора делает нагрузку на электрическую сеть максимальной.
У данной технологии есть и «обратная сторона медали». Однако, разумеется, те не значительные минусы климат-контролей инверторного вида на фоне его преимуществ можно особенно не учитывать. Так вот, минусы инверторных систем кондиционирования:

Большая стоимость относительно неинверторной системы.
Автоэлектроника инвертора имеет высокую чувствительность к скачкам напряжения.
Больший вес внешнего блока.
Трудный монтаж из-за присутствия огромного числа электроники.
Вывод. Если Вы, покупая сплит-систему, хотите не только испытать очередной всплеск жары, а рассчитываете на долгую и эффективную деятельность техники в любой сезон, хотите получить минимум удобства при минимуме энергозатрат, то установка инверторного климат-контроля (это докажет любой эксперт) будет для Вас подходящим решением.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий