Спецобувь и ее критерии выбора

Спецобувь — самая важная часть одежды рабочего, из-за этого к выбору высококачественной обуви особого предназначения нужно подходить более серьезно, чем к выбору спецодежды либо других средств индивидуальной защиты человека. Есть ряд условий, которым должна отвечать рабочая обувь. Например, она обязана удовлетворять всем условиям техники безопасности на заводе, быть удобной и комфортной в ношении; зимние ботинки должны быть прекрасно утеплены, а летняя обувь должна гарантировать отличный воздухообмен. Все эти условия надо учитывать при покупке спецобуви.

Подошва
Основное назначение спецобуви — это оборона рабочего от вероятных поражений и травм. На разных заводах может пригодиться спецобувь с разными защитными элементами. К примеру, если в цехе возможно падение трудных предметов, защитить рабочего от данного могут башмаки с металлическим носком. Повышенное внимание нужно уделять нижней части обуви. На изготовлении, где есть риск настать на острый объект, необходима спецобувь с прочной подошвой из нитрила. На сайте www.vantrading.ru вы сможете выбрать и купить рабочую обувь, цена представлена на наиболее выгодных условиях.

Это прочный и нетребовательный в обслуживании источник, минусом которого считаются большая стоимость и большой вес. В условиях высокой влажности либо при риске влияния спортивных кругов незаменима обувь с подошвой из полиуретана. Но исключено ее применение при огромных перепадах температуры, так как в подобных условиях полимер начинает уничтожаться. Поливинилхлоридная подошва устойчива к скольжению, но она может развалиться при действии кислот либо щелочей. Но несмотря на это башмаки с термоэластопластовой подошвой устойчивы к спортивным кругам и перепаду температур, однако нежелателен их контакт с нефтепродуктами и маслами.

Немаловажным условием для удобства рабочего считается верный выбор формы ботинки. Невозможно выбирать неподходящую колодку и чересчур жесткую подошву, так как это может привести к лишним перегрузкам на стопу, что опасно болезнями опорно-двигательного устройства человека. Если работа сопряжена с регулярными перегрузками, надо выбирать подошву с отличными амортизирующими качествами. Важен также способ крепления подошвы к голенищам. Гвоздевой способ отличается дешевизной, но опасен при функционировании во взрывоопасной среде — высок риск появления искр, и при электромонтажных работах — железные гвозди считаются отличными вожатыми, что улучшает риск проигрыша током. Клеепрошивной способ крепления не менее дорогой, но не имеет минусов гвоздевого способа.

Голенища
Наиболее высококачественной считается рабочая обувь, голенища которой сделаны из естественной кожи. Также топ обуви делается из синтетической кожи и резины. Самой большой известностью для изготовления рабочих ботинок и башмак в настоящее время пользуется юфть — кожа смешанного дубления. Изделия, выпущенные из нее, считаются долговременными, износоустойчивыми, экологическими, постоянными к агрессивным средам. Более высококачественной считается спецобувь из хромовой кожи, которая имеет отличный опрятный тип. Высокая стоимость сапог из хромовой кожи компенсируется длительным сроком службы изделий.

Особая обувь из кожзаменителя имеет значительно слабейшие характеристики, чем кожаные изделия. Но, если на изготовлении не нужно особенной защиты от небезопасных условий, вполне вероятно ее применение. Главным ее плюсом считается малая стоимость. Очень многие изготовители отказались от изготовления спецобуви из кожзаменителя — из него делают лишь определенные вторые врезки либо прокладки.

Рабочая пластиковая обувь используется для защиты от проникновения влажности. Ею довольно часто пользуются электрики, люди, работающие на открытом воздухе, рыболовы и рыбаки. Но покрышка не позволяет просачиваться воздуху к ногам человека, из-за этого применять такие ботинки надо с осторожностью.

Подкладка
Подкладка рабочей обуви производится из разных материалов. В доступных моделях прокладку делают из кожевенного спиливание, синтетических либо естественных тканей. Зимние сапоги и ботинки утепляются мехом либо синтепоном.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий