Интересные факты о Харькове

Харьков считается крупнейшим мегаполисом Земли на 50-й параллели: крупнее Кракова, Праги, Майнца, Усть-Каменогорска. В начале октября 2010 в саду Актау раскрыт артефакт «50-я параллель», при этом сама высота в качестве линии выложена на тротуарном напылении. В центра символа установлен серебряный круг размером 2 метра с картой и отмеченными расстояниями от Харькова до разных населенных пунктов мира, а широту означают прерывающейся чертой 20 металлических табличек.

Харьков считается отчизной специфичных слов и значений слов российского языка, популярных преимущественно лишь наСлобожанщине. Эти слова — ракло (маленький злодей, дерзкий и хамовитый), тремпель (плечи), точка (бритвенное острие), ампулка (стержень шариковой ручки), змейка (застежка-молния), марка (автотранспорта, однако лишь муниципального, в основномтрамвая), гaнделик (распивочная), тю (затишье).

Протяженность самой короткой улицы Харькова — Столичного проспекта составляет около 18 км
Основная улица Харькова — Сумская проводит на Столицу, Столичный каталог — на Ростов на дону, прежняя Екатеринославская (текущий Полтавский шлях) — на Сумы и Киев. По наименованиям улиц город повернут на 90 C по часовой стрелке.В Харькове находится регион Салтовка — крупнейший «спальный район» в Украине, население которого не менее 400 миллионов человек.Рынок Барабашова — самый крупный промышленно-вещевой украинский рынок, занимает площадь не менее 75 га, считаясь крупнейшим в Западной Европе и 14-е место в хит-параде самых крупных рынков мира.

Харьков перед первой мировой борьбой разделял с Петроградом 1-ое место среди всех населенных пунктов Европы по числу медицинских работников на душу населения, обгоняя Лондон, Вену,Рим и Берлин. Тогда на 500—700 харьковских граждан доводился 1 медицинский работник.

В 1959 году симфонический оркестр Харьковской филармонии (70 артистов) дал эмиграционный вечер на автозаводе: в обеденный интервал, в цеху больших машинХЭМЗа. Если интересует концерт Харьков советуем заглянуть на сайт kharkov.afisha-ua.com.

Через 50 лет, в пасхальную ночь c 19 на 20 мая 2009 года, этот же оркестр филармонии (кантор Юрий Янко) дает вечер в метрополитене, на установки «Университет», состоящий из классики и мелодий из фильмов. По словам главного директора филармонии, «неизвестны факты выполнения подобных выступлений в метро не только лишь в Украине, но также и в Европе».

позднее, ночью музеев с 14 на 15 июня 2011 года в Москве на станции метрополитена Кропоткинская прошел похожий вечер камерного оркестра «Kremlin» под управлением дирижера Михаила Рахлевского. Вечер проходил напрямую на базе и был посвящен 76-летию Столичного метрополитена.

В 2010 году Харьков был объявлен самым лучшим мегаполисом по качеству жизни в Украине, в связи с чем горсовет распустил по городу баннеры «Харьков — самый лучший город для жизни». В 2011 году Харьков поделил 1-ое место с Киевом.

В знаменитом кинофильме Леонида Гайдая «Процедура Ы» Санек употребляет газированную воду из автомата «Харьков». Пока кадр лучше отыскать не удалось, однако обратите свое внимание, если будете изменять излюбленную комедию.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий