Тренажер для мозга — шахматы

Наш мозг также восприимчив к тренировке и накачке «мыслительных мускулов», как и тело. Шахматы является многогранным тренажером для головного мозга, при этом по действенности им нет аналогов. Вообще не из-за того, что они сильно влияют на мозг. Нет. Дело в другом. Игра целиком загружает оба полушария, другими словами вынуждает старательно работать все наше серое вещество. И это лечебный факт. Недостаточно в какой сфере человеческой работы такое вероятно.

Логика
Шахматы — логичная игра. Все ходы связаны между собой, подчинены совместному проекту и следуют из имеющегося положения. Умение логично размышлять развивается от партии к партии, от учебника к учебнику. При этом процесс данный проходит насколько бы сам собой, без особенных сил. Игра сама учит ваш возможный инструмент искусству создавать логичные системы. Кстати,  шахматы купить вы сможете на удобном сайте storegift.ru цена представлена на наиболее выгодных условиях.

Анализ и планирование
Одна из основных образующих шахмат — тест позиции. В силу собственных познаний игрок ведет более-менее бездонный тест и на его базе составляет план игры. Возможности к разбору есть у любого человека, однако благодаря шахматам они развиваются намного скорей и эффективней.

Память
Также к бесспорным достоинствам шахмат можно отнести замечательную тренировку памяти. Расчет большого количества видов и удержание их в голове, запечатление стандартных позиций вынуждают наш мозг работать с критической нагрузкой. При этом действует вся память — и далекая, и ближайшая. Впрочем, есть еще так называемая клетчатая память. Игрок помнит все: сотни дебютных моделей, тысячи эндшпильных позиций и тыс сыгранных партий, как собственных, так и чужих. И в то же самое время он совершенно разбросан в обыденной жизни и «не помнит утром, как его зовут». Однако такая специфичная память в большей мере присуща людям, владеющим великолепными возможностями в данной игре. Стандартный, нормальный приверженец шахмат обходится типичным запоминающим устройством, которое прекрасно развивается с помощью шахмат.

Концентрация и внимание
Игра в шахматы невозможна без организованности и внимательности. Но в случае если они у вас отсутствуют, не проблема. Постоянное активное участие в клетчатых битвах несомненно раскроет и увеличит в вас эти черты. Чтобы не потерять нити игры, в обязательном порядке нужно общая концентрация на партии. Разумеется, это наступает не сразу, однако с каждой игрой нужные качества будут увеличиваться. Со временем вы сами ощутите, как без проблем вам получается сконцентрироваться на каком-то деле. И при этом это будет касаться не только шахмат.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий