Ультразвуковые толщиномеры. Новые возможности

Определение толщины элементов (изделий) в спектре от частей до десятков мм, в особенности при однобоком доступе к продукту, обычно, проводится звуковым эхоимпульсным способом с использованием непосредственных наложенных либо раздельно-совмещенных пьезопреобразователей. Определяется время прихода импульса, парированного от грунтовой плоскости, и расчет толщины источника выполняется с учетом скорости распространения звуковой волны в источнике и времени ее задержки в призме пьезопреобразователя. Практически данная операция может рассматриваться как одна из нормальных задач, реализуемых звуковыми дефектоскопами совместного предназначения. Но в большинстве областей индустрии толщинометрия считается независимой целью, которая попросила образования специальных устройств — звуковых толщиномеров. Логично, что главные технологические условия к таким устройствам в любом случае сопряжены с предельно четкими измерениями времени прихода эхо-сигнала; при этом отсутствует потребность в ряде систем (аттенюатор, АСД, ВРЧ и другие.), свойственных для дефектоскопов совместного предназначения.

Разбирая главные технологические решения, применяемые в последнее время при разработке звуковых толщиномеров, стоит отметить 3 главные компании этих устройств, отличаю-щиеся друг от дружки присутствием особых систем, обеспечивающих не только лишь измерения толщины, но также и решение особых задач дефектоскопии — обнаружение расслоений сплава, неметаллических подключений, коррозийные измерения и т.п.:

классические толщиномеры, и в том числе толщиномеры с памятью;
толщиномеры с особым дисплеем (раскрывание вида Л);
толщиномеры с регистрацией рельефа изделия. Если интересует positector 200 загляните на сайт defelsko.techintest.ru.

Формирование звуковых толщиномеров и дефектоскопов тянулось одновременно. Как и в обстановки с дефектоскопами, в русское время российским пользователям предполагались преимущественно аппараты, производившиеся ПО “Электроточприбор” (Кишинев). С конца 80-х годов. цифровой толщинометр УТ-93П и его версии хорошо показали себя в разных секторах экономики индустрии. Также можно было повстречать подготовки МНПО «Спектр» (Город Москва), толщиномеры DM-2 компании Krautkramer & Со (Германия) и ряд прочих иностранных устройств.

Сейчас на рынке показано множество классических звуковых толщиномеров, производимых более чем двадцатью компаниями, и в том числе российскими.

Эти аппараты дают возможность выполнять измерение толщины контролируемого изделия и (либо) скорости звуковой волны в нем. Обычно, есть особые возможности, к примеру, контроль присутствия звукового контакта либо самодействующая регулировка автономных режимов работы.

Нужно отметить, что стоимость разделения многих толщиномеров составляет 0,1 -0,01 миллиметров, при этом с точностью 0,01 миллиметров определяются малые толщины. Также производятся специальные прецессионные толщиномеры со стоимостью разделения 0,001 миллиметров.

Характерная линия передовых толщиномеров — вероятность держать и отмечать итоги измерений. При этом улучшается аутентичность наблюдения (измерений), а критерии работы оператора делаются существенно удобнее. Размер памяти, обычно, достаточен для сбережения нескольких миллионов итогов, что гарантирует сохранность всех данных, которые инструктор может получить за одну рабочую замену. Эти итоги могут быть введены в ПК через обычный внешний вид (обычно — Кбайт 232).

Большинство передовых толщиномеров имеют порядок “быстрого сканирования” (“измерение максимальной толщины”), при котором в процессе движения пьезопреобразователя по плоскости изделия запоминается только максимальное значение толщины из серии промеренных. Такой порядок в особенности хорош при осмотре корродированных изделий: классическая модель измерения толщины в невольно подобранных разрывных точках несет внутри себя опасность пробела отделов с основательными коррозийными поражениями, размещенными между данными точками.

При неимении информации о качестве звукового контакта итоги измерений толщины не в состоянии рассматриваться как надежные. Из-за этого крайне значительной кажется самодействующая запись присутствия звукового контакта. Данная функция также реализуется в ряде устройств, показанных на сегодняшний день на рынке России.

Особенную нишу занимают ультразвуковые толщиномеры, обеспеченные не только лишь алфавитно-цифровым индикатором, но также и особым дисплеем, на который вводится раскрывание вида А. Практически — это ультразвуковые дефектоскопы, имеющие несколько урезанные функции (отсутствуют системы ВРЧ и другие.), однако обеспеченные особыми сервисными вероятностями, комфортными при измерении толщины элементов. К примеру, в вариантах, когда толщинометрия элементов выполняется в случае наличия внешних браков изделия, Л-развертка дает возможность селектировать эти браки и убирает их воздействие на итоги измерений толщины. Также комфортно селектировать знаки по А- развертке при функционировании на корродированных поверхностях. Из-за этого, например, компания Sonatest (Британия) продемонстрировала на рынок тол-щиномер такого вида под наименованием “измеритель коррозии” (A-Skan Corrosion Gauge).

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий