Сфера и цель применения Энкодера

Энкодер — это приемник, используемый в индустриальной области в целях переустройства подконтрольной величины в спортивный знак. С помощью него устанавливается, к примеру, положение вала электрического мотора. Из-за того что любое устройство, в котором используется вращение, в обязательном порядке может быть оборудовано устройством, контролирующим пунктуальность поворотного этапа, распространенными сферами применения таких преобразователей считаются системы четкого движения.

Главная цель, с которой используется энкодер, — это измерение угла поворота субъекта в процессе вращения. Инкрементыне энкодеры lika необходимы в ходе изготовления на станкостроительных заводах, в работотехнических комплексах. Применяют их также во всех сегодняшних замерных устройствах, которые нуждаются в регистрации точных измерений углов, вращения, поворотов и наклонов.

Виды энкодеров
Акцентируют следующие виды энкодеров: инкрементальные (инкрементные) и безотносительные.

Инкрементальный энкодер
Инкрементальный энкодер — это устройство, которое устанавливает угол поворота вертящегося субъекта, выдавая пульсирующий цифровой код. Применяется для определения скорости вращения вала (оси), когда нет смысла сохранять безотносительное круговое положение при выключении питания. Другими словами, если вал спокоен, передача импульсов останавливается. Иначе говоря, если подключить энкодер данного вида, то рапорт поворота угла стартует с нулевой отметки, а не с угла на который он был выставлен до этапа выключения. Оси субъекта и энкодера связываются между собой при помощи дополнительной эластичной переходный муфты либо твердой втулки, или энкодер может вмещаться фактически на сам вал. Главным плюсом инкрементальных энкодеров считается их легкость, долговечность и сравнительно невысокая стоимость.

Абсолютный энкодер
Абсолютный энкодер выдает цифровой код, разный для любого расположения субъекта, дает возможность устанавливать угол поворота оси даже в случае пропадания и восстановления питания и не требует возвращения субъекта в базовое положение, что считается бесспорным плюсом данного вида энкодеров. В связи с тем что угол поворота всегда известен, то отметчик импульсов тогда не нужен. Знак безусловного энкодера не подвергается помехам и пульсации и этим самым для него не требуется четкая установка вала. Безусловный энкодер применяется в точных системах: техника, станки с числовым компьютерным регулированием и другие.

Систематизация по принципу действия
По принципу действия отличают: энкодеры зрительные магнитные магниторезисторные

Система зрительного энкодера состоит из особого зрительного диска, светоизлучающего светодиода и фотодетектора. Диск с отмеченной зрительной шкалой (плоскость диска состоит из бесцветных и непроницаемых отделов) агрессивно укрепляется на валу. При вращении субъекта особый приемник считывает информацию и преобразовывает ее в импульсы.

Магниторезистивный энкодер состоит из катушки размещенной в магнитное поле, шпулька укрепляется на валу. При вращении катушки ее витки будут менять положение сравнительно поля, они будут то пералельны полю, то перпенликулярны, соответсвенно поток в катушке будут изменяться. Так что, протекащий через катушку поток будут изменяться исходя из угла поворота вала.

Характеристики, на которые нужно обратить внимание при избрании энкодеров
При избрании энкодера необходимо обратить свое внимание на следующие характеристики:

Количество импульсов на виток (количество бит у безотносительных энкодеров). От этого уровня находится в зависимости пунктуальность системы — чем больше импульсов тем выше пунктуальность.
Вал, окно под вал (и их размер). От данного находится в зависимости как на энкодер будет даваться вращение, или субъект будет подсоединяться к отверстию энкодера, или на вал энкодера будет даваться вращение при помощи, к примеру, рваной передачи либо ремня.
Вид выходного знака энкодера (HTL, TTL, RS422, бинарный код, код Грея, и другие.). Этот показатель воздействует на аннулирование знака энкодера и последующую его передачу..
Усилие питания. От данного уровня находится в зависимости работа системы и пунктуальность снятия знака.
Протяженность провода либо вид слота воздействуют на возможности установки рабочей системы.
Иные условия по крепежу (потребность муфты, сборного фланца, крепежной штанги и другие.). Этот показатель воздействует на стойкость установки и этим самым на пунктуальность системы.
Принципиальна также степень обороны энкодера от вторжения пыли и влажности.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий