Особенности и традиции кавказской кухни

Кавказская кухня состоит из кухонь Армении, Азербайджана и Грузии, которые имеют очень много совместных свойственных черт. В традиционных рецептах этих стран используется очень много овощей, зелени, приправ, мяса и в обязательном порядке красное вино. Даже далеко от этих стран известен люля-кебаб и лобио, хачапури и сациви.

Кавказская кухня обширно применяет в собственных рецептах разные виды мяса. В большинстве случаев повара кладут в яства телятину, баранину и говядину. При этом мясо измельчается вручную ножиком. Особенное место кафе Тандыр мангал в Хабаровске среди классических блюд народов Азербайджана, Армении и Грузии занимает шашлык. Он является своеобразной визитной карточкой Кавказа на тандыр-мангал.рф.

Есть большое количество рецептов, с помощью которых можно приготовить это блюдо. К шашлыку на стол в обязательном порядке подаются в огромном количестве фрукты и разнообразные травы. Кавказская кухня обширно известна плотными и аппетитными супами. Известны многим и наварные бульоны. В особенности известен суп харчо грузинских людей, и азербайджанские кюфта-бозбаш и пити.

По традиции кавказская кухня знаменит собственным пловом. Главным компонентом при изготовлении этого яства считается мясо. Но часто вместо него кулинарами применяются ягоды, рыба, овощи либо иные продукты. Все яства кавказской кухни богаты зеленью. Наиболее часто в рецептах применяют шпинат и спаржу, сельдерей и черемшу. В роли заправки к мясным, овощным и рыбным яствам повара Армении, Азербайджана и Грузии в обязательном порядке используют ярко-красный перец и чеснок. В роли приправ в разных рецептах применяется винный уксус, гранатовый сок и мелко истолченные грецкие орехи.

Основной свойственной составной частью всех яств кавказских людей считаются различные соусы. В кухне Грузии самой большой известностью пользуется кетчуп вино. Для его изготовления применяется дикая алыча, великодушно заправленная разной зеленью и перцем. Вкус у приобретенного продукта приятно-кисловатый. Очень многие известны и со известным соусом чахохбили. Его рецепт также принадлежит грузинскому народу. Прекрасно знаменитыми шедеврами кухни Кавказа считаются хмели-сунели и аджика.

В них прибавлено большое количество ингредиентов: сельдерей и петрушка, мята и тимьян, шафран, базилик и прочие. Соусы к овощным и рыбным яствам на Кавказе подают для того, чтобы выделить их яркий вкус. Свойственной отличительной чертой кухни Кавказа считаются вина, сделанные из регионального винограда. Эти напитки являются источником долгого срока жизни, и состояния здоровья, они составляют значительную часть приемы еды. Наиболее знамениты вина Грузии. Кухни людей Кавказа интересны и собственными десертами. Главными из них считаются щербет и казинаки, лакомство и пахлава.

Очень знамениты осетинские пироги, открытые чебуреки, мясо в цахтонском соусе и шашлыки. Порядок питания людей, живущих на Кавказе, зачастую находится в зависимости от погодных отличительных черт района. Утро стартует с простого приема еды. Дневная еда незначительно крепче. К вечернему столу подается резкая и жирная еда. Так как именно за ужином собираются совместно родные, приятели и соседи. Кавказская кухня, рецепты с фото которой приносят аппетит, приятно удивит вас отличными супами, шашлыками, соусами и десертами. Классические яства народов Армении, Азербайджана и Грузии будут истинной изюминкой вашего праздничного меню.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий