В Германии был замечен полигон, изображающий месячный рельеф

германия знак Германский научно-исследовательский центр синтетического рассудка DFKI при Бременском институте основал особый полигон, изображающий месячный рельеф, где ожидается чувствовать свежие мировые устройства.

Доктор Франк Кирхнер, эксперт в сфере информатики и роботостроения, говорит: «Мы проверили фотографии — в первую очередь, фотографии кратера Шеклтона, размещенного у северного полюса Луны, — с тем, чтобы точно повторить микроструктуру месячной плоскости. На фотографиях прекрасно заметны незначительные ямки глубиной см в шестьдесят. Это отпечатки падения микрометеоритов».

Однако впадина глубиной в полуметра вполне будет неодолимым осложнением для планетохода. Чтобы обучить ботов с успехом одолевать такие кратеры, доктор Кирхнер и его коллеги основали в большом ангаре площадью около 300 кв. метров синтетический месячный рельеф. При этом они приняли за пример всхолмленную область в регионе северного полюса, различающуюся наиболее трудным рельефом. Исследовав фотографии, полученные в процессе проведения североамериканской галактической платформы Apollo, бременские специалисты попытались точно повторить рельеф, оттенок отвесные откосы кратеров из полимерных смол и раскидав на земле гальку и камни. Особенное внимание ученые выкроили имитации световых требований на Луне.

Доктор Кирхнер объясняет: «В связи того, где вы располагаетесь, лучи солнца падают на плоскость под углом от одного до полутора C. Другими словами, верхушка кратера ясно озарена. И, к слову, в результате этого значительно нагрета. Тени весьма контрастны. Однако стоит вам на несколько километров опуститься внутрь, в цирк, как приходит общая темнота. И свирепый мороз».

Тут бременские роботостроители и собираются чувствовать и приводить до разума (пускай и синтетического) собственные планетоходы. Речь в данном случае идет, например, о спроектированном тут же Space Climber — «галактическом скалолазе», боте протяженностью в полуметра и массой в 23 кг, способном вскарабкиваться на высокие откосы и на вид значительно похожим на большое наездник. Данная система на самом деле базируется на методе перемещения, взятом у здоровый природы, — доказывает управляющий проекта Зебастиан Барч (Sebastian Bartsch): «У нас здесь 6 ног, и в любой ноге — 4 сустава. Это означает, любая стопа может принимать почти любое положение. В случае если, к примеру, бот перевернется на поясницу, он может просто повернуть ноги и продлить перемещение. Помимо этого, даже в случае если синхронно 3 ноги из 6 не имеют опоры, технология сохраняет стойкость. Отныне мы намерены улучшить ее, заставив вскарабкиваться наверх по откосам на нашем стрельбище».

Пока «галактический скалолаз» не способен одолевать взлеты лучше 35 C, а данного для грядущих заданий на Луне либо Марсе очевидно мало. Еще боту необходимо обучиться ориентироваться в пространстве. «Впереди он оснащен лазерным сканером и камерой, — говорит эксперт. — Лазерный принтер дает возможность ему приобретать многомерное изображение окружающего места, а камера дает такую же наиболее видеоинформацию оператору, правящему роботом. Мы именуем такую технологию администрирования полусамостоятельной, поскольку назначение движения задает человек, а вся координация перемещений и очередность подключения и выключения электрических моторов на ногах бота проводятся в независимом режиме. Однако боту пока не хватает пластического мышления. Станем его упражнять на нашем стрельбище».

Полигон Бременского института собираются применять также Европейское мировое агентство ESA и Германский центр аэрокосмических исследовательских работ DLR. В ангаре десятиметровой высоты и невесомое место установлено на службу науке. Тут воспроизводся процедуры по сближению 2-ух спутников, один из которых сломался и потерял подвижность. Какие конкретно детекторы, какая автоэлектроника оптимальны для решения такой цели — это также устанавливается опытным методом на бременском стрельбище, рассказывает Deutsche Welle.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий