Что из себя представляет пожарный рукав и для каких целей он необходим?

Доброго дня, товарищи! Сегодня я желаю поделиться с вами грустной историей одного моего бывшего известного. Пару месяцев назад его компанию посетил контролер федерального пожарного наблюдения в целях проверки соблюдения пожарного режима.

Конечно же дело не вышло без замечаний и штрафов. В конечном итоге проверки обнаружилось, что компания не вела перемотку пожарных рукавов и была за это оштрафована.

Впрочем денежный штраф — это далеко не самое ужасное, что может произойти в такой ситуации. Есть огромная возможность, что при появлении пожара ребра на не перемотанном пожарном протоке слепятся вместе и будут никчемны при тушении огня.

А обязанность за это несоблюдение и его результаты будут тащить управляющий компании и человек, который был назначен отвечающим за пожарную безопасность.

Давайте разберем эту неприятность подробнее, обнаружим, как избежать таких проблем в дальнейшем, и установим главные требования перемотки пожарных рукавов.

Что из себя представляет пожарный рукав и для каких целей он необходим?

Пожарные рукава – это одно из главных средств тушения пожара. Смотрится он, как эластичный трубопровод, оборудованный монтажными головками, а применяется для подачи огнегасящих препаратов (СО2, жидкость, пена, хлорид калия, бикарбонат калия либо натрия и т.д.)

Пожарный рукав бывает 2-ух видов:

Нагнетательный пожарный рукав – для подачи воды под давлением

Поглощающий пожарный рукав – для подачи воды из какого-нибудь источника с применением пожарного насоса.
Примененные в процессе тушения пожара рукава иссушат, и держат, в большинстве случаев, в сжатом виде в особых шкафах. В процессе всего срока службы рукава регулярно расправляют, проверяют и рассматривают на содержание либо неимение каких-нибудь браков.

Если они исправны и герметичны, нужно сделать перекатку. Затем их вновь можно прибрать на хранение.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий