Минэкономики Японии уволился

япония Министр экономики, труда и индустрии Японии Йосио Хатиро уволился после безуспешных шуточек на тематику трагедии на АЭС «Фукусима».

Предлогом для дебоша стал ряд шуточек Хатиро на тематику утечки радиации в процессе инспекционной поездки на АЭС «Фукусима-1». Так, 8 октября на встрече с корреспондентами после инспекции Хатиро сделал тип, что задел рукавом защитного комбинезона одного из репортеров, и сразу пошутил: «Там же радиация!». В субботу, 9 октября Хатиро представил квартирные регионы возле АЭС «городами-призраками».

Утверждение об отставке Хатиро дал в воскресенье, 10 октября, после того как общественность раздражало его отношение к трагедии на АЭС. На должность министра экономики, труда и индустрии Йосио Хатиро был назначен 2 октября 2011 г. премьером Йосихико Нодой. На время выполняющим прямые обязанности министра экономики, труда и индустрии после отставки Хатиро стал госсекретарь правительства Японии Осаму Фудзимура.

Свежим главой Министерства экономики, вероятнее всего, будет 47-летний Юкио Эдано, раньше занимавший пост госсекретаря правительства Японии.

По сведениям «Синьхуа», Эдано на посту госсекретаря в правительстве Наото Кана, например, занимался вопросами ликвидации результатов катастроф на японских АЭС в начале марта 2011 года. Издание приводит слова агента управляющей Демократической партии Японии, по которым Эдано владеет состоятельным опытом в решении ядерного кризиса в стране и отлично управится с прямыми обязанностями министра.

Напоминаем, 2 октября в Японии было сформировано свежее правительство.

Как писал ForUm , премьером Японии стал глава минфина Иосихико Нода. 29 сентября 2011 г. его выбрали лидером управляющей Демократической партии в итоге 2-го экскурсионного тура голосования в депутатской фракции партии.

Свежему правительству предстоит восстановить страну после тяжелейших естественных катаклизмов и катастроф на японских АЭС, приведших к упадку в ядерной энергетики страны, и падению курса иены и росту государственного долга.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий