Первая компьютерная игра появилась на осциллографе

Скриншот Tennis for Two

Задумывались ли вы когда-нибудь, какая компьютерная игра появилась на свет первой? Физик из Брукхейвен доктор Уилли Хайботэм в 1958 году создал первую «компьютерную игру» на осциллографе – Теннис для двоих (Tennis for Two).

Штатные физики из Национальной лаборатории Брукхейвен (Brookhaven National Laboratory) смогли воссоздать радикальные научные проекты. По сообщению ScienceBlog, группа  лабораторных техников под командованием доктора Питера Такакса (Peter Takacs) в настоящее время работают над воссозданием одной из первых игр в истории индустрии развлечений. 

Конечно, проекту не хватает качественной графики и всех этих новомодных штучек, включая контроллеры захвата движения и 3D режим, но не стоит забывать, что это всего лишь рекреация игры 1958 года… на осциллографе. Теперь, если кто-нибудь вам скажет, что первой придуманной игрой было Halo 2, можете смело выставлять его дураком. 

Что касается оборудования, на котором была создана игра, то общая масса достигала нескольких сотен килограмм, поэтому для ее транспортировки физикам понадобился грузовик. 

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий