Shegg из Cypress Hill подает в суд на Rockstar за использование его имиджа

Скриншот GTA:San Andreas

Бывший участник хип-хоп группы Cypress Hill хочет кругленькую сумму в $250 миллионов в качестве возмещения ущерба, нанесенного компанией Rockstar и материнской компанией Take-Two Interactive за незаконное использование его имиджа в Grand Theft Auto: San Andreas без разрешения артиста.

Как сообщает IGN, Майкл «Shagg» Вашингтон (Michael Washington) заявляет, что Rockstar смоделировала Карла «CJ» Джонсона на основе имиджа артиста после того, как разработчики встретились с ним, чтобы обсудить детали жизни на улице. 

«Истец, прошедший через множество трудностей в юношестве, ответил на их вопросы, связанные с деталями его жизни», — зачитывает иск суд Лос Анджелеса. «Истец рассказал им в деталях о своей жизни на улице, включая ситуации, когда тинейджеры из его банды ездили по округе не велосипедах. После опроса длительностью в два часа, который включал в себя различные темы о бандах и уличной жизни, встреча закончилась и истцу позволили идти». 

Shagg заявил, что разработчики из Rockstar пообещали оповестить его, в случае если они будут использовать услышанное в GTA. Но от компании не было ни слуху ни духу. Релиз GTA:San Andreas состоялся в 2004 году. Теперь через 6 лет, Shagg подает на компанию в суд. По-видимому, он узнал о CJ и San Andreas только после того, как его племянник рассказал о персонаже GTA в июле этого года.

«Истец никогда не видел игру. Он не покупает и не играет в видео игры, но кажется, что его действительно включили в GTA», — продолжается иск. «Затем он вспомнил о встрече с компанией где-то в 2003 году и его осенило, что его имидж могли украсть и реализовать в игре. После исследования изображений CJ и сравнения с фотографиями истца того года, а также другими доказательствами, стало очевидно, что Rockstar украла его имидж и не платила ему».

Теперь Shagg хочет $250 миллионов, или 25% от общей суммы дохода игры за мошенничество и нарушение авторских прав. 

«Трудно поверить, что создатели игр, которые позволяют вам стрелять в копов, снимать проституток и сбивать пешеходов, смогли бы в действительности обмануть кого-то на деньги, но кажется, что они смогли», — говорит адвокат артиста Джефф Гротке (Jeff Grotke). 

Take-Two собирается оспаривать дело. 

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.
Explore the gaming spectacle at Hotel Glory's spectacular gaming showcase , where spectacles mesmerize.

Написать комментарий