Враги в Mass Effect 3 будут еще умнее и хитрее

Скриншот Mass Effect 3

В Mass Effect 3 враги научаться пользоваться своими мозгами – они станут еще умнее и хитрее, как рассказала BioWare. Это должно повлиять на сражения, сделать их более сложными.

«Если и есть что-то, что программисты всегда хотят сделать – это искусственный интеллект. Поэтому мы проделали огромную работу с ним», — говорит геймплей дизайнер Mass Effect 3, Кристина Норман (Christina Norman), в интервью с Xbox 360 World. «Нам предстоит еще много работать, но мы хотим, чтобы враги, с которыми вы деретесь были еще более умными, чтобы у них было несколько моделей поведения и реакций на то, что происходит».

Норман, недавно променявшая пост в BioWare Edmonton на новую работу в Лос-Анджелесе, рассказала о нарастающей сложности Mass Effect 3, которая будет зависеть от поведения врага.

«Мы посмотрели на врага, как на силу, в которой есть много юнитов, и у каждого из них есть своя роль», — говорит она. «В итоге у нас получилась целая шахматная доска, где у вас есть слоны и кони, которые должны работать вместе. Но если у вас есть конь и ладья, они будут вести себя совсем по-другому. Это дает возможность дизайнерам уровней и дизайнерам сражений намного больше возможностей. Не в смысле длинных скриптов, а в смысле комбинирования элементов, которые могут работать вместе по-разному».

Чтобы одолеть более умного врага, понадобятся более умные игроки. Поэтому BioWare подталкивает игроков уже сейчас задуматься о мобильности.

«Игроки никогда не думают о том, чтобы найти укромное местечко и остаться там, чтобы прикрыть спину. Они думают о том, как перемещаться по полю, если враг обойдет его», — объясняет Норман.

«Можете ли вы вырубить врага, стреляя по его слабым местам? Использовать окружение против них? Эти факторы, которые делают сражения с гигантскими врагами интереснее».

Mass Effect 3 выйдет на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 в марте 2012 года.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий