Хакерская атака на PlayStation Network обошлась Sony в 171 миллион долларов

Логотип PlayStation Network

Sony подсчитала убытки от взлома PlayStation Network – хакерская атака стоила компании 171 миллион долларов.

Компания провела ревизию за прошлый финансовый год, который закончился 31 марта 2011 года. Но и это еще не полная сумма – издатель опубликует финансовый отчет на предстоящей неделе.

«Основываясь на информации Sony, наши известные издержки, связанные с неавторизованным доступом в сеть составили приблизительно 14 миллиардов йен за отчетный год», — говорит представитель компании.

Общие потери по оценкам аналитиком составят более 3 миллиардов долларов.

Индустриальному гиганту грозит также штраф в размере 1 миллиарда канадских долларов, если коллективный иск, который в начале месяца подала 21-летняя гражданка Канады будет удовлетворен. Также, британский Комитет по безопасности информации добавит к издержкам Sony еще 500 тысяч фунтов, в случае, если выяснится, что компания нарушила акт Защиты Информации.

Плюс ко всему, Sony уже застраховала пользователей PSN в США от кражи средств с их кредитных карт, как следствие кражи информации нескольких миллионов аккаунтов в США.

До сих пор, в Японии PSN не разрешают запустить онлайн, поскольку правительство страны требует от Sony отчета о проведенных мероприятиях по защите от дальнейших хакерских атак. Это также отразится на финансовых показателях компании.

Очевидно, у Sony выдалось не самое лучшее время. Суды c LG и задержка крупной партии PS3 на европейской границе. Затем цунами, землетрясение и опасность ядерного загрязнения в японской провинции Фукусима, где жили и работали сотрудники компании. И хакерская атака, которая привела за собой выведение из строя сети PSN на 25 дней. И все это произошло за три месяца. Остается только надеяться, что худшие времена уже позади.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий