Рейтинг R18+ в Австралии появится только после тщательного взвешивания всех за и против

Скриншот Mortal Kombat

Генеральный прокурор Австралии, Роберт Кларк (Robert Clark), сказал, что решение по вопросу рейтинга R18+ требует аккуратного анализа и тщательного взвешивания всех за и против, если таковой должен появиться в Австралии. 

В интервью с The Age, Кларк сказал, что правительство насторожено относится к предложению введения нового рейтинга.

«Для этого потребуется тщательный анализ и публичные дебаты», — говорит он. «Правительство уверено, что внесенное предложение позволит легализовать игры с высоким качеством графики, преисполненными насилия, включая насилие против полиции и граждан».

Директор австралийского лобби христиан, Род Уард (Rob Ward), обвинил Классификационную комиссию в том, что она «спит за рулем» в то время, как несоответствующие рейтингу MA15 игры появляются на прилавках. Но, несмотря на то, что «нет причин вводить категорию R18+», Уард считает целесообразным создание злосчастного рейтинга, чтобы «выстрелить над ухом» комиссии. 

Окончательное слушание по вопросу рейтинга R18+ в Австралии должно состояться в июле. Последней жертвой несовершенства классификационной системы видео игр в Австралии стал известный фатинг Mortal Kombat. Издатель Warner Bros. подавал апелляцию в суд в надежде, что австралийские фанаты все же смогут получить возможность приобщиться к игре, но суд отклонил иск. 

«Мы очень расстроены, что игра не прошла классификации. Мы хотим поблагодарить тысячи фанатов Mortal Kombat в Австралии и по всему миру за их поддержку во время апелляционного процесса», — обратился издатель к геймерам.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий