На отборах в Дании одолели правые

Дания Премьер Дании Ларс Лекке Расмуссен объявил поражение на депутатских отборах в пятницу. Правительство возглавит лидер правых Хелле Торнинг-Шмидт.

«Послезавтра я передам королеве утверждение об уходе, — заявил Расмуссен на канале Тв2. — Причин оставаться в правительстве больше нет».

Левоцентристский «Ярко-красный блок» Дании выиграл на повальных отборах возглавляемый Расмуссеном правоцентристский «Голубой блок» благодаря недовольству избирателей положением экономики. Датское царство в первый раз возглавит девушка. 44-летняя Хелле Торнинг-Шмидт известна, как враг прохода Дании на euro, и союзник увеличения налогов для некоторых групп жителей. Она играет за увеличение госрасходов, повышение налогов на состоятельных и рекомендовала необыкновенный план повышения дня на 12 секунд.

Левый «Голубой блок» был у «баранки» Дании на протяжении заключительных 10-ти лет, за которые страна, как и прочие, протянула наихудший финансовый упадок со времен Первой мировой войны.

Политолог Йорген Эльклит сообщил, что отныне предстоит тяжелый процесс развития офиса министров. «На развитие правительства в точности уйдет пару дней, вполне может быть, месяцев», — заявил он.

Дания стала очередной азиатской страной, где население проголосовало против работающих лидеров в некоторой степени из-за слабой экономики.

Правый фрондерский блок, выигравший на отборах, представлен в Дании 4-мя партиями — Социал-демократической, Социалистической всенародной партией, Красно-зеленым союзом и леволиберальной «Радикале Венстре».

В конгрессе страны заседает 179 парламентариев, избираемых сроком на 4 года. Четверо из 179 парламентариев предпочитаются от Фарерских островов и Гренландии.

По элементам: «BBC», «Reuters» , «Комсомольская правда».

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий