Исламисты могут вытянуть выгоду из аравийских революций

исламисты Исламистские группы могут пользоваться вакуумом в области безопасности, сложившимся в итоге народных восстаний в аравийских государствах, однако не менее возможно, что они постараются покорить общественно-политическую власть.

По словам специалиста факультета Эмиля Хокайема, снижение режимов — «момент, формирующий для этих групп вероятность пройти к действию». Революции обосновали, что изменения вероятны и без джихада, в то время как до последнего времени «интернациональный джихадизм был с помощью представления этих групп о том, что они ничего не в состоянии сделать у себя в стране, потому ведут войну за ее лимитами». «Отныне у них имеется вероятность энергичнее сообщить о себе дома, — цитирует специалиста издание. — Исламистские группы, в особенности спортивные, понимают, что для сбережения воздействия им нужно подключиться в свежую политику аравийского мира, что значит — принимать участие в отборах. Я не изумлюсь, в случае если увижу, что все меньше прежних представителей конкретных сил участвует в общественно-политической жизни, в особенности в Египте».

По словам генерального директора факультета Джона Чипмена, народные восстания не обязательно доведут к наступлению демократии. «Изменения, имевшие место по сей день, были совершенны только на 50%, а обязательства демократизации сопряжены с опасностью, которую представляют секты, боевые факультеты и прочие группы, способные дать процессу обратную направленность», — говорит он. — Борьба между силами безопасности, свободными элементами и исламистскими группами за образование надежного, демократического и представляющего правительства будет главным объектом постреволюционного времени».

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий