Биометрический заграничный паспорт обойдется выгоднее Шенгена

биометрический заграничный паспорт «Настроение в ЕС сравнительно Украины в настоящее время активно меняется. И далеко не в хорошую сторону», — резюмирует народный парламентарий Валерий Коновалюк.

Так происходит потому, заметил депутат, что правительство не торопится делать полученные на себя евроинтеграционные обещания – например, те, которые затрагивают либерализации разрешительного режима.

В особенности изумляет представителей ЕС тот факт, что Украина, имея все нужные технологии и источники, до сегодняшнего дня не выдает собственным жителям биометрические заграничные паспорта. Е-документы, заявил Валерий Коновалюк, считаются необходимым требованием для пересмотра разрешительного режима с государствами ЕС, сообщает ИА «Наш Продукт».

Законодательный проект, предусматривающий введение е-паспортов, принят комиссаром ЕС Луиджи Сорекой, сообщил народный парламентарий. Его обсуждение в третьем чтении рассчитано на вторую полную неделю ВР. «В случае если законодательный проект о бумагах будет принят в третьем чтении и подписан главой, то с 1 ноября украинцам могут начать давать электронные паспорта, а с новогодних праздников Украина может получить безвизовый статус», — заметил Валерий Коновалюк.

На конференции в информагентстве «Наш Продукт» Валерий Коновалюк заметил, что вчера в стране есть некоторые коррумпированные депутаты, которые мешают тому, чтобы Украина обрела безвизовый порядок с ЕС. Энтузиазм подобных бюрократов, говорит Коновалюк, исключительно мелочный – они рассчитывают «сообразил» экономных миллионов, которые планируют вытянуть из расчета будто бы на введение биометрических загранпаспортов.

Тем временем, на Украине есть готовая промышленность изготовления е-паспортов, разработанная на заводах консорциума «ЕДАПС». «Наш законодательный проект о бумагах не учитывает особых экономных ассигнований на введение электронных бумаг», — говорит Коновалюк. Как раз это, с его точки зрения, принуждает госслужащих ремонтировать препятствия для его принятия в третьем чтении.

«Биометрические заграничные паспорта будут случаться лишь на вольной базе, и они будут стоить намного выгоднее, чем сегодня стоит Шенгенская виза. Я полагаю, в регионе 300 грн. Весь фурор, который можно смотреть сегодня, сопряжен только с некоторыми интересами госслужащих, которые планируют на этом что-нибудь получить из федерального расчета», — резюмирует Валерий Коновалюк.

Помимо этого, как писал раньше «Наш Продукт», право отказаться от декорирования е-паспорта в силу идейных (верующих) причин будет прикреплено на законодательном уровне.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий