Расмуссен рассматривает контракт США и Румынии по ПРО

Андерс Фог Расмуссен Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствует контракт Вашингтона и Бухареста о расположении на территории Румынии частей системы ПРО.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава РАН Румынии Теодор Баконски подписали аналогичное межправительственное соглашение в среду.

«Это соглашение представляет из себя второй значительный шаг в действиях союза по обороне от существующих и появляющихся опасностей баллистических ракет. Расположение (ракет-) перехватчиков в Румынии занесет существенный вклад в дееспособность НАТО снабдить защиту собственной азиатской территории, населения и сил против развивающейся опасности распространения баллистических ракет», — сообщил Расмуссен.

Обретавшаяся у власти в Соединенных Штатах до вице-президента Барака Обамы республиканская администрация Джорджа Буша-младшего под поводом обороны Европы от вероятного ракетного нападения, и в том числе со стороны Ирана, в масштабах развертывания европейского элемента системы ПРО рассчитывала расположить ракеты-перехватчики в Польше и РЛС в Чехии. РФ думала такие намерения Вашингтона непосредственной опасностью собственному стратегически важному потенциалу. Текущий вице-президент Барак Обама, изменив стратегию ПРО, принял решение отсрочить эти проекты, однако не отказался от них полностью, что также смогло вылиться отрицательную реакцию Города Москва.

В сентябре 2011 года Турция согласилась на расположение на собственной территории радиолокационной системы ЕвроПРО. Ожидается, что РЛС будет дислоцироваться в периферии Малатья на юго-западе страны.

Окопный регион ПРО, включая наземную конструкцию, будет сделан к 2020 году в 4 раунда. Ожидается, что до самого первого момента появления первых наземных субъектов у берегов Европы на военном дежурстве будут присутствовать корабли ВМС США с ракетами-перехватчиками на борту.

На 1-м раунде образования системы, который, по проекту, должен закончиться в 2016 году, учитывается расположение в Европе разработанных и доказавших собственную результативность систем противоракетной защиты, включая системы администрирования вооружением океанского базирования Aegis.

В мае вице-президент Румынии Траян Бэсеску сообщил, что Вашингтон и Бухарест увязали вопрос о расположении на румынской территории частей североамериканской системы ПРО.

В начале марта 2010 года вице-президент Румынии сообщил, что в масштабах проектов по развертыванию ПРО США в Европе Бухарест к 2015 году расположит на собственной территории 3 батареи с 24 отправными установками. В середине марта такого же года министр зарубежных дел Румынии Баконски рассказывал, что его страна проводит переговоры с США о расположении на собственной территории 20 ракет-перехватчиков.

В тот же день на желание США расположить детали собственной ПРО в Румынии отрицательно отозвалась РФ, которая попросила от США подробных разъяснений. К тому же, посол США в городе Москва Джон Байерли опять сообщил, что североамериканские ракеты-перехватчики SM-3, которые ожидается расположить в Румынии, созданы для обороны от ракет средней дальности и не нацелены против РФ.

В ответ на действия США и их сторонников 20 июня руководитель основного быстрого администрирования Ведущего генштаба ВС РФ Андрей Третьяк сообщил, что развертывание североамериканской системы ПРО представляет настоящую опасность силам ядерного сдерживания (СЯС) РФ.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий